Эмма записала свою дату рождения в формате ДД.ММ.ГГГГ и заметила, что сумма восьми цифр равна пяти.

Когда родился её брат Эмиль, если он младше Эммы на 99 месяцев и сумма цифр его даты рождения, записанная в том же формате, также равна 5? Укажите все возможные варианты. Брат и сестра родились в 21 веке, который начинается 1 января 2001 года.

Ответы на вопрос

Отвечает Есимжанов Асхат.

Ответ:

Эмиль родился либо 01.01.2010 г., либо 10.01.2010г.

Пошаговое объяснение:

Узнать когда родился брат Эммы .

Что нам известно :

1) Брат и сестра родились в 21 веке, который начинается

01.01.2001 г

2) Формат даты : ДД.ММ.ГГГГ

3) Сумма восьми цифр в дате рождения Эммы  равна 5 .

4) Брат Эммы Эмиль родился на 99 месяцев позже .

5) Сумма цифр его даты рождения, в том же формате , также равна 5 .

Рассмотрим варианты дат рождения Эммы ( поскольку она старше ), не забывая, что сумма 8 цифр равна 5.

Мы знаем , что брат и сестра родились в одном веке, который начинается 01.01.2001 .

В числе года сумма цифр уже 2+1 = 3 , значит по одной единице должно быть в дате и месяце рождения . Дата 01.01.2001 уже подходит .

Вывод : в числе даты и месяца рождения должны быть единицы , а число года содержит цифры  2 и 1.

Возможные варианты :

01.01.2001

10.01.2001,

01.10.2001,

10.10.2001,

01.01.2010,

10.01.2010,

01.10.2010,

10.10.2010.

Перейдем к дате рождения Эмиля .Он на 99 месяце младше . Переведем это в года и месяцы :

1 год = 12 месяцев

99 месяцев= 99 : 12 = 8,25 года = 8 лет 3 месяца.

Теперь найдем когда могла родится Эмма .

Если Эмма родилась в январе, то прибавив 3 месяца получим даты :

01 + 03 = 04 месяц  и сумма цифр месяца 4, значит сумма восьми цифр в дате рождения брата Эммы будет больше 5 . Вывод: Эмма  родилась не в январе . Отбрасываем даты :

01.01.2001,

10.01.2001,

01.01.2010,

10.01.2010.

Остаются возможные даты рождения Эммы :

01.10.2001,

10.10.2001,

01.10.2010,

10.10.2010.

Следовательно Эмма родилась в октябре.

Теперь можем определить год рождения Эмиля.

Если Эмма родилась 01.10.2001 г, то Эмиль родился :

01.10.2001 г + 8 лет и 3 месяца = 01.01.2010

Сумма цифр : 1 + 1 + 2 + 1 = 5 ( что соответствует условию ).

Если Эмма родилась 10.10.2001, то Эмиль родился :

10.10.2001 + 8 лет 3 месяца = 10. 01. 2010

Сумма цифр : 1 + 1 + 2 + 1 = 5 ( соответствует условию)

Если Эмма родилась 01.10.2010, то Эмиль родился :

01.10.2010 + 8 лет 3 мес. = 01. 01.2019

Сумма цифр : 1 + 1 + 2 + 1 + 9 = 15, что больше 5 и не соответствует условию.

Если Эмма родилась 10.10.2001 , то Эмиль родился  10.01.2019 г , что не соответствует условию .

Следовательно :

Эмиль родился либо 01.01.2010 г., либо 10.01.2010г.