Ваня,Петя и Катя создали цветы. Ваня посадил 2/5 всех кустов,Петя- 3/8 остального, А Катя

оставшиеся 15 кустов.Сколько кустов посадили дети???

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.
Пусть х- всего кустов. Тогда после того как Ваня посадил кусты осталось х-2/5 х=3/5 х, затем Петя посадил 3/8*3/5 х=9/40 х, после этого осталось 3/5 х-9/40 х=3/8 х, а это и есть оставшиеся 15 кустов. Т.е. 3/8 х=15, х=(8*15)/3, х=40-кустов посадили дети