Катер проплыл по течению реки за 2,4 ч расстояние 55 1/5 км.Скорость течени реки 2,5 км/ч . Найдите

собственную скорость катера помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.

Ответ:

20,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть v - собственная скорость катера. Если катер плыл по течению,то его скорость соответствует сумме: v + 2,5 км/ч

Теперь вспомним формулу t = S/V

Т.к. скорость катера равна V = v + 2,5 км/ч ,а расстояние S = 55 1/5 км = 55,2 км и время  t = 2,4 ч ,тогда получим:

55,2/v + 2,5 = 2,4

Решим уравнение:

55,2/v + 2,5 = 2,4

55,2=2,4*(v+2,5)

55,2 = 2,4*v + 6

49,2 = 2,4*v

v = 20,5 км/ч