Помогите пожалуйста решить уравнения.6 1/3+x=8 1/6+4 1/216 2/3-y=5 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Балдин Александр.

6 \frac{1}{3}  + x = 8 \frac{1}{6}  + 4 \frac{1}{2}  \\  \\x = 8 \frac{1}{6}  + 4 \frac{3}{6}  - 6 \frac{2}{6}   \\  \\ x = 6 \frac{1}{3}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

________________________

16 \frac{2}{3}  - y = 5 \frac{1}{5}  \\  \\  - y = 5 \frac{1}{5}  - 16 \frac{2}{3}   \\ \\ y =  - 5 \frac{3}{15}  + 16 \frac{10}{15}  \\  \\ y = 11 \frac{7}{15}