Запишіть рівняння прямої, що симетричне прямій 3x+4y-24=0 відносно початку координат ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.

Ответ:

3·x+4·y+24=0 - уравнение прямой, симметричное относительно начала координат прямой 3·x+4·y-24=0

Пошаговое объяснение:

Перевод: Запишите уравнение прямой, что симметричное прямой 3·x+4·y-24=0 относительно начала координат.

Нужно знать: Симметричной относительно начала координат точке A1(x; y) является точка A2(-x; -y). Уравнения прямых симметричных относительно начала координат отличаются знаком перед константой.

Решение. В уравнении прямой 3·x+4·y-24=0 заменим знак перед константой и получим нужное уравнение прямой:

3·x+4·y+24=0.

#SPJ1