Что больше - 1целая 1/4 или - 2 целых 3/4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

Если речь идет о

- 1 \frac{1}{4}  \:   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: ? \:  \:  \:  \:   \:  \: \:  \:  - 2 \frac{3}{4}

То при сравнений двух отрицательных чисел больше то,модуль которого меньше

 \\ | - 1 \frac{1}{4} |  = 1 \frac{1}{4}  \\  \\  | - 2 \frac{3}{4} |  = 2 \frac{3}{4}

Правило:

  • Модуль положительного/отрицательного числа всегда положителен

Как видим,модуль числа -1 1/4 равен 1 1/4 , а модуль числа -2 3/4 равен 2 3/4

Теперь сравним дробь 1 1/4 и 2 3/4 ,чтобы выяснить модуль какого числа меньше, ,для этого нужно привести дроби к общему знаменателю,но знаменатели двух дробей равны

Тогда преобразуем их в неправильную дробь ,умножив целую часть дроби на знаменатель,прибавив числитель,а знаменатель будет тот же ,тоесть :

1 1/4= (1×4+1)/4= 5/4

2 3/4=(2×4+3)/4= 11/4

При одинаковых знаменателях больше та дробь,числитель которой больше

Числители равны 5 и 11 , а 11>5 ,соответственно 11/4> 5/4,а раз модуль числа -1 1/4 меньше чем модуль числа -2 3/4 , то и само число -1 1/4 больше числа -2 3/4

Ответ: -1 1/4> -2 3/4

__________________________

Если речь идет о положительных числа,тоесть нужно сравнить 1 1/4 и 2 3/4 , тогда нужно преобразовать их в неправильную дробь, далее сравнить и сделать выводы :

1 1/4= (1×4+1)/4= 5/4

2 3/4= (2×4+3)/4= 11/4

Числитель дроби 11/4 больше 5/4 , значит и само число 2 3/4 больше 1 1/4

Ответ: 2 3/4> 1 1/4

Отвечает Teleguz Andriyana.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

-1. 1/4 > -2. 3/4