Упростить выражение: 3/y - y2-9/y3*y/3+y


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даня.

Решение :

В начале мы должны сделать перемножение дробей

3/y - (y² - 9)/y³ * y/(3 + y)

Мы применим к числителю первой дроби формулу разность квадрата a² - b² = (a - b)(a + b)

Мы получаем нужное выражение

(y - 3)(y + 3) /y³ * y/(3 + y) = y (y - 3)(y + 3) / y³(3 + y)

Теперь мы должны сократить дробь и получим нам нужный ответ

y(y - 3)(y + 3)/y³(3 + y) = (y - 3)/y²

3/y - (y - 3)/y² = 3y/y² - (y - 3)/y² = (3y - y + 3)/y² = (2y - 3)/y²

Получаем ответ : (2y - 3)/y²