Автомобільний номер складається з двох букв і чотирьох цифр. Знайти кількість усіх можливих

номерів, які можна скласти з цифр від 0 до 9 та 30 букв українського алфавіту

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Рамин.

Ответ:

можна скласти  91350 номерів

Пошаговое объяснение:

Всё здесь о сочетаниях.

  • Из  n различных объектов выбираются  m объектов всевозможными способами (то есть меняется состав выбранных объектов, но порядок не важен).
  • \displaystyle \large \boldsymbol {}C_n^m=\frac{n!}{m!(n-m)!}

Считаем

  1. две буквы из 30 выбираются    \displaystyle C_{30}^2  способами;
  2. 4 цифры из 10 выбираются  \displaystyle C_{10}^4 способами.

Тогда всех возможных способов будет

\displaystyle C_{30}^2\;*\; C_{10}^4=\frac{30!}{2!*28!} *\frac{10!}{4!*6!} =\frac{29*30}{2} *\frac{7*8*9*10}{2*3*4} =435*210=91350

#SPJ1