ХЕЛППППППП 20 БАЛЛОВ Одна сторона параллелограмма на 8 см длиннее другой стороны. Периметр 56 см.

Вычислите длины ребер параллелограмма! Стороны параллелограмма равны ...см и ... см. В первой самый короткий край!)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

Пусть х см меньшая сторона, тогда (х+8) см — бОльшая.

Р=2*(х+х+8)=56

2х+8=56:2

2х+8=28

2х=28-8

2х=20

х=20:2

х=10

10 см меньшая сторона

10+8=18 (см) бОльшая сторона

в параллелограмме противоположные стороны равны =>

ответ:две стороны по 18 см и две по 10 см