883. Решите задачу, составив уравнение. В корзине 3,15 кг хурмы, груш и яблок. Масса груш в 2 раза

больше, чем масса хурмы, а масса яблок в 2 раза больше, чем масса груш. Сколько килограммов хурмы в корзине? груш? яблок? в Х не решать!​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

Ответ:

В корзине 0,45 кг хурмы, 0,9 кг груш и 1,8 кг яблок

Пошаговое объяснение:

У вас в условии просят составить уравнение, так что без Х не получится)

х  - масса хурмы

2х - масса груш

4х - масса яблок

х + 2х + 4х = 3,15

7х = 3,15

х = 3,15 : 7

х = 0,45 кг - масса хурмы

0,45 ·2 = 0,9 кг - масса груш

0,9 · 2 = 1,8 кг - масса яблок

проверка:

0,45 + 0,9 + 1,8 = 3,15 - верно