Помогите пожалуйста с задачей :) С Помощью линейных уравнений : Найди два числа, сумма которых

равна 103, а второе число на 5 меньше утроенного первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Сархыт Айдос.

Ответ:

27, 76

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х это первое число, тогда второе число будет (3х-5). Т.к. их сумма равна 103, составим уравнение:

х+3х-5=103,

4х=108,

х=27,

2) 103-27=76 - второе число

Отвечает Самедов Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 число = х

2 число = у

х + у = 103

у = 3х - 5

1)

х + у = 103

х + 3х - 5 = 103

4х - 5 = 103

4х = 103 + 5

4х = 108

х = 108 : 4

х = 27

2)

у = 3х - 5

у = 3*27 - 5

у = 81 - 5

у = 76

1 число = (х) = 27

2 число = (у) = 76

Проверка:

27 + 76 = 103 - сумма двух чисел

3*27 - 76 = 81 - 76 = 5 - второе число на 5 меньше утроенного первого.