В урне 4 белых и 6 черных шаров. Из урны достали последовательно два шара, возвращая их обратно в

урну. Вероятность того, что хотя бы один шар белый равна…

Ответы на вопрос

Отвечает Бикбов Николай.

Ответ:

P(A)=0.64

Пошаговое объяснение:

Когда в задании нужно найти вероясность события А  "хотя бы один..." лучше найти вероятность противоположного события  ( ни один) - \overline{A}. А затем найти вероятность события А. :

P(A)=1-P(\overline{A})

__

событие А -  хотя бы один из двух шаров белый

событие \overline{A} - ни один шар не белый. Оба шара черные.

Всего шаров - 10, из них 6 черных

Вероятность достать черный шар :\frac{6}{10}

Шар вернули, по этому, веоятность во второй раз достать черный шар равна \frac{6}{10}

Найдем

P(\overline{A})=\frac{6}{10} *\frac{6}{10} =\frac{36}{100} =0,36

И

P(A)=1-P(\overline{A})=1-0,36=0.64