В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что выпадет дубль.

Результат округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Рослик София.

Ответ:

Вероятность того, что выпадет дубль, равна 0,17.

Пошаговое объяснение:

Найти вероятность появления дублей при бросании двух игральных костей.

  • Вероятностью появления некоторого события называется отношение числа случаев, благоприятствующих появлению этого события, к общему числу равновозможных в данном опыте случаев и обозначается P:
    P = m/n,
    где m - число благоприятных исходов, n - число всех исходов.

1) Число благоприятных исходов.
При бросании двух игральных костей благоприятными  исходами является появление дублей, то есть одинакового числа очков на каждой кости:
1 - 1, 2 - 2, 3 - 3, 4 - 4, 5 - 5, 6 - 6.


Других вариантов нет, так как на гранях каждой кости число очков от 1 до 6.

Таким образом число благоприятных исходов m = 6.

  • События называются независимыми, если вероятность появления одного события не меняет вероятности появления другого события.
  • Закон умножения в комбинаторике: число сочетаний (способов, комбинаций) в независимых наборах умножается.

2) Число всех исходов.

События появления очков на каждой кости являются независимыми. Появление какого-то значения на первой кости никак не влияет на появления очков при бросании второй кости.

На каждой кости может выпасть от 1 до 6 очков. Всего по 6 вариантов.

Тогда общее число исходов:
n = 6 · 6 = 36.

3) Вероятность появления дублей при бросании двух костей:


P = m/n = 6/36 =1/6 ≈ 0,17.

Вероятность того, что выпадет дубль, равна 0,17.