10. В таблице представлены расходы на коммунальные услуги, которые в настоящее время оплачивает

Иван каждый месяц. Согласно прогнозам, в следующем году расходы на электричество возрастут на 3%, на отопление - на 5%, на содержание жилья возрастут на 2%. Расходы на электричество Расходы на отопление (руб.) Расходы на содержание (руб.) жилья (руб.) 870 2400 1500 Какую приблизительно сумму будет платить в месяц Иван за коммунальные услуги в следующем году? Отметьте один наиболее близкий к полученной сумме ответ: А. 4950 рублей Б. 4800 рублей В. 5000 рублей Г. 3500 рублей СРОЧНО НУЖНО !!!!!ПОЖАЛУЙТСА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ванюхина Настя.

Ответ:

Из предложенных вариантов сумм, наиболее близкий это вариант

А) 4950 руб.

Пошаговое объяснение:

Найти какую сумму будет платить Иван за коммунальные услуги в следующем году.

Прогнозируется повышение расходов в следующем году :

на электричество 3%

на отопление 5%

на содержание жилья 2 %

Найдем какую сумму будет платить Иван.

Чтобы найти процент от числа, надо выразить проценты обыкновенной или десятичной дробью и умножить данное число на эту дробь.

1) Расходы на электричества.

В текущем году сумма 870 руб. в месяц и это 100% , после повышения сумма расходов составит :

100 + 3 = 103% от первоначальной

103 % = 103 : 100 = 1,03

Следовательно сумма за электроэнергию составит :

870 * 1,03 = 896,1 руб.

2) Расходы на отопление .

Сумма в текущем году 2400 руб. в месяц и это 100% , после повышения сумма расходов составит

100 + 5 = 105 % от первоначальной суммы .

105 : 100 = 1,05

В следующем году сумма за отопление составит :

2400 * 1,05 = 2520 руб. в месяц.

3) Расходы на содержание жилья.

В текущем году сумма составляет 1500 руб. в месяц и это 100%, после повышения сумма расходов составит :

100 + 2 = 102 % от первоначальных.

102 : 100 = 1,02

В следующем году сумма расходов на содержание жилья составит :

1500 * 1,02 = 1530 руб. в месяц.

4) Общая сумма расходов на коммунальные услуги, в месяц, составит :

896,1 + 2520 + 1530 = 4946,1 руб. в месяц.

Из предложенных вариантов сумм, наиболее близкий это вариант

А) 4950 руб.