5. Из деревни одновременно в одном и том же направле- нии выехали два велосипедиста. Скорость

первого из них составляет 7 скорости второго. Через 15 мин рас- 8 стояние между велосипедистами было равно 0,5 км. Найдите скорость каждого велосипедиста. Решите пожалуйста, и можно полное решение. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Из деревни одновременно в одном и том же направлении выехали два велосипедиста. Скорость первого из них составляет 7/8 скорости второго. Через 15 мин расстояние между велосипедистами было равно 0,5 км. Найдите скорость каждого велосипедиста.

Ответ:

16 км/ч,  14 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость второго велосипедиста х км/ч, тогда скорость первого 7х/8 км/ч.;  15 мин=0,25 часа.

Первый велосипедист за 0,25 часа проехал 0,25 * 7х/8 = 1,75х/8 км,

второй велосипедист за 0,25 часа проехал 0,25х км.

0,25х - 1,75х/8 = 0,5

2х - 1,75х = 4

0,25х = 4

х=16

Скорость второго велосипедиста 16 км/ч, скорость первого

16 * 7 : 8 = 14 км/ч.