Здравствуйте, господа. Прошу решить данное уравнение(если можно, с объяснением), ибо я не понимаю в

данной теме ничего. (x+5)(x-2)-3(4x-3)= (x-5)(в квадрате)​

Ответы на вопрос

Отвечает Саськова Лана.

Ходы решения:

1) \  \ (x + 5)(x - 2) =   \\  \\ {x}^{2}   - 2x + 5x - 10 =  \\  \\  {x}^{2}  + 3x - 10.

2) \ \ 3 \times (4x - 3) = \\  \\ 3 \times 4x - 3 \times 3 =  \\   \\ 12x  -  9.

3) \ \ (x - 5 {)}^{2}  = \\  \\   {x}^{2}  - 2 \times x \times 5 +  {5}^{2}  =  \\  \\  \\  {x}^{2}  - 10x + 25.

4) \ \  {x}^{2}  + 3x -10 - 12x  +  9 =  \\  \\  {x}^{2}  - 10x + 25 \\  \\  \\  {x}^{2}  - 9x - 1 =  {x}^{2}  - 10x + 25 \\  \\  \\  - 9x + 10x = 25  + 1\\  \\  x = 26.