Знайти суму перших 24 х членів арефметична прогресія якщо a1=3 d=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Борис.

Ответ:

находим сперва a24 по формуле: а24=а1 + d*(n-1)=-2 + 5 * 23= -117

теперь находим сумму всех членов по формуле: S=(a1+a24)/2*n=(2 + -117) / 2 *24=-1428

Пошаговое объяснение: