Одну сторону квадрата увеличили на 9 см,а другую уменьшили в 5 раз.В результате получили

прямоугольник ,периметр которого равен 66 см.У какой фигуры-квадрата или прямоугольника-площадь больше?На сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Тереховская Мария.

х+9+х:5=66:2
х+х/5= 33-9
6х/5=24
6х=24*5
6х=120
х= 120:6
х=20
20 см- сторона квадрата
20*20=400( см кв)- площадь квадрата
20+9= 29( см)- одна сторона прямоугольника
20:5= 4( см)- другая сторона пямоугольника
29*4=116( см кв)- площадь прямоугольника
400-116=284( см кв)
Ответ: площадь квадрата больше на 284 см кв.

Отвечает Крупская Александра.


х+9+х:5=66:2
х+х/5= 33-9
6х/5=24
6х=24*5
6х=120
х= 120:6
х=20
20 см- сторона квадрата
20*20=400( см кв)- площадь квадрата
20+9= 29( см)- одна сторона прямоугольника
20:5= 4( см)- другая сторона пямоугольника
29*4=116( см кв)- площадь прямоугольника
400-116=284( см кв)
Ответ: площадь квадрата больше на 284 см кв.