Известна медиана равна 12корень3 в равностороннем треуг-е найти сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Сторона равностороннего треугольника  =  а.  
Медианы, высоты и биссектрисы в равностор. треугольнике равны.
Половина стороны  =  а/2.  

m=\sqrt{a^2-(\frac{a}{2})^2}=\sqrt{a^2-\frac{a^2}{4}}=\sqrt{\frac{3a^2}{4}}=\frac{a\sqrt3}{2}