Число 41 является членом арифметической прогрессии -3; 1; 5; ... . Найдите номер этого члена.


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Маргарита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а1 = -3  а2 = 1   а3 = 5

Из формулы n–го члена, найдем разность арифметической прогрессии.

a2 = a1 + d

1 = -3 + d

d = 4

41 = -3 + 4(n-1)

41 = - 3 + 4n -4

41 = -7 + 4n

-4n= -7 - 41

-4n= - 48

n= -48 : (- 4)

n = 12