Tg(2x-π/6)=√3 Помогите решить, очень срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

 2x - \frac{\pi}{6} = y

 \mathrm{tg} y = \sqrt{3}

 y = \mathrm{arctg} \sqrt{3} + \pi\cdot m

m \in \mathbb{Z}

 y = \frac{\pi}{3} + \pi\cdot m

 2x - \frac{\pi}{6} = \frac{\pi}{3} + \pi m

 2x = \frac{\pi}{6} + \frac{\pi}{3} + \pi m = \frac{3\pi}{6} + \pi m =

= \frac{\pi}{2} + \pi m

 x = \frac{\pi}{4} + \frac{\pi m}{2}

m \in \mathbb{Z}