Приведи к общему наименшиму знаменателю . а) 1/12 , 1/35. б) 17/96 ,. 41/72​


Ответы на вопрос

Отвечает Герцен Данил.

12 = 2² · 3;  35 = 5 · 7;  НОК = 2² · 3 · 5 · 7 = 420

420 : 12 = 35 - доп. множ. к 1/12 = 35/420

420 : 35 = 12 - доп. множ. к 1/35 = 12/35

Ответ: 1/12 и 1/35 = 35/420 и 12/420.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

96 = 2⁵ · 3;  72 = 2³ · 3²;  НОК = 2⁵ · 3² = 288

288 : 96 = 3 - доп. множ. к 17/96 = 51/288

288 : 72 = 4 - доп. множ. к 41/72 = 164/288

Ответ: 17/96 и 41/72 = 51/288 и 164/288.