В закрытой коробке лежат 14 белых шаров и 26 чёрных шаров. Какова вероятность вытащить белый шар?


Ответы на вопрос

Отвечает Вырупаева Софья.

всего шаров / исходов события/

14+26=40

то есть

1 шар можно вытащить 40 способами

из них белый попадется только в 14 случаях

/благоприятные исходы/

поэтому искомая вероятность

p =  \frac{14}{40}  =  \frac{7}{20}