Найдите наибольшее шестизначное число, которое делится на 15 , а все цифры этого числа являются

нечётными.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Ответ:

Наибольшее  шестизначное число, которое делится на 15, а все цифры этого числа являются нечётными, будет 999 975

Пошаговое объяснение:

Найдите наибольшее шестизначное число, которое делится на 15, а все цифры этого числа являются нечётными.

Нечетные цифры : 1; 3; 5; 7; 9.

Признаки делимости на 15, число делится на 15, если оно делится на 3 и на 5.

Число делится на 3 , если сумма цифр числа кратно 3.

Число делится на 5, если число оканчивается на 0 или 5.

Поскольку нас интересуют только нечетные числа , значит, чтоб делится на 5 , число должно оканчиваться на 5.

Наибольшее шестизначное число это 999 999 .

Сумма цифр в числе 999 999 :

9 * 6 = 54

Поскольку последняя цифра не 5 , значит число не кратно 15.

Если заменить последнюю цифру на 5 , получим число:

999 995

Сумма цифр :

9 * 5 + 5 = 50 - не кратно 3 , значит не подходит.

Вспомним какие числа кратны 3 и меньше 50

48; 45; 42; 39; 36; 33 и т.д.

Нам подходит 48 .

50 - 48 = 2 - на столько надо уменьшить предпоследнюю ( пятую)

цифру в искомом числе, получим искомое число  : 999 975, которое кратно 15 и содержит только нечетные цифры.