через первую трубу бассейн наполняется за 1 1/2 часа через вторую вся вода вытекает за 4 часа через

третью вся вода вытекает за 3 часа за сколько часов наполнится весь бассейн если включить 3 крана

Ответы на вопрос

Отвечает Молдавченко Ирина.
Ответ бассейн заполнится за 12 часов
производительность труб
первая 1/1,5
вторая 1/4
третья 1/3
вторая и третья труба производительность берем со знаком минус,
т.к.они работают на слив.
1/1,5-1/4-1/3- суммарная производительность
2/3-1/3-1/4=1/3-1/4=4/12-3/12=1/12
время заполнения 1/(1/12)