Вычислите сумму первых сорока членов арифметической прогрессии -3; 4; 11; ...​


Ответы на вопрос

Отвечает Головко Ульяна.

Ответ:

Сумма первых n членов прогрессии: Sn = n·(A1 + An)/2

S11 = (-3 + 37)·(11)/2 = 187

Пошаговое объяснение:

Отвечает Калашникова Карина.

Ответ:

5 340 - сумма первых 40 членов прогрессии

Пошаговое объяснение:

Сумма первых n членов прогрессии: Sn = n*(а₁ + аn)/2

а₁ = -3;    а₂ = 4;   d = 4 - (-3) = 7 - разность прогрессии

а₄₀ = а₁ + 39d = -3 + 39*7 = -3 + 273 = 270

S₄₀ = 40*(а₁ + а₄₀)/2 = 40*(-3 + 270)*/2 = 40*267/2 = 5 340 - сумма первых 40 членов прогрессии