представьте число 2020 в виде суммы пяти натуральных чисел, произведение которых делится на

100000000000

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Ответ:

2020 = 1000 + 500 + 400 + 100 + 20

Пошаговое объяснение:

Представьте число 2020 в виде суммы пяти натуральных чисел, произведение которых делится на 100 000 000 000.

Нам надо представить число в виде таких слагаемых, чтоб при умножении мы получили 11 нулей.

Запишем число 2020 в виде разрядных слагаемых:

2020 = 2000 + 20

При умножении мы получим только 4 нуля.

Запишем 2000 , как сумму :

2000 = 1000 + 1000 , тогда наше число, в виде слагаемых будет:

2020 = 1000 + 1000 + 20

1000 * 1000 * 20 = 20 000 000

Уже 7 нулей , при умножении слагаемых. Нам не хватает еще 4 нуля.

Если 1000 записать как сумму 500 и 500 , дополнительно получим еще один нуль.  

2020 = 1000 + 500 + 500 +20 =

1000 * 500 * 500 * 20 = 5 000 000 000

Запишем 500  как сумму 400 и 100 , получим :

2020 = 1000 + 500 + 400 + 100 + 20

1000 * 500 * 400 * 100 * 20 = 400 000 000 000

Проверим :

400 000 000 000 : 100 000 000 000 = 4

Мы выполнили условие, представили число 2020 в виде суммы пяти натуральных чисел , произведение которых делится

на 100 000 000 000.