есть три полки с книгами на первой полке книг на 8 больше чем на второй а на третей в 3 раза больше

чем на второй причём колличество книг на первой и третьей полках равное сколько книг на каждой полке ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Катька.

Ответ:

первая полка - 12 книг

вторая полка - 4 книги

третья полка - 12 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй будет х книг,тогда на первой будет х+8 книг, а на третьей 3х. По условию количество книг на первой и третьей полках равно.

Составляем уравнение

х+8=3х

8=2х

х=8÷2=4

Итак, на первой полке было 4+8=12 книг, на второй 4 книги, а на третьей полке 3×4=12 книг