Найди углы равнобедренного треугольника MNK с основанием MK, если kc биссектриса этого

треугольника, точка S принадлежит MN, угол MSK=102°. Найдите сколько равен угол M, N, K. Срочно, даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ева.

Ответ:

∠M = 52°

∠N = 76°

∠К = 52°

Пошаговое объяснение:

Введем новую переменную х = ∠М = ∠К.

Тогда составим уравнение и найдем ∠М и ∠К

х + \frac{x}{2} + 102 = 180°

х + \frac{x}{2} = 78

3х = 156

х = 52°(это у нас ∠М и ∠К)

Теперь найдем ∠N:

180 - (52 + 52) = 76°