отрезок, соединяющий две стороны треугольника, параллельна третьей стороне и относится к ней как

5:8. на какие части делит этот отрезок две первые стороны, длины которых соответсвенно 20 см и 24 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

Пошаговое объяснение:

Угол С общий, угол В = Р, как соответственные при параллельных прямых AB и MP и секущей BC.

ΔABC ~ ΔMPC по 2 углам.

MP/AB = 5/8 = k

k - коэф. подобия.

Значит, PC/BC = 5/8 => PC = 5*BC/8 = 12,5;

MC/AC = 5/8 => МС = 5*АC/8 = 15;

ВР = ВС - РС = 20 - 12,5 = 7,5;

АМ = АС - МС = 24 - 15 = 9

ВР = 7,5;    PC = 12,5;

АМ = 9;    МС = 15.