Упростите выражение ПО ДЕЙСВИЯМ 5(-1,4а+3)-(1-2,5а)-4(0,8а+3) и вычислите его значение при а= 5/7

(дробь) помогите пж!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Никита.

Ответ:

-3,5

Пошаговое объяснение:

5(-1,4а+3)-(1-2,5а)-4(0,8а+3)  при а= 5/7

5(-1,4а+3)-(1-2,5а)-4(0,8а+3) = 2 - 7,7а = -3,5

По действиям:

1. 5(-1,4а+3) = -7а + 15

2. -7а + 15 - (1-2,5а) = -7а + 15 - 1 + 2,5а = 14 - 4,5а

3. 4(0,8а+3) = 3,2а + 12

4. 14 - 4,5а - (3,2а + 12) = 14 - 4,5а - 3,2а - 12 = 2 - 7,7а

2 - 7,7а = 2 - 77/10* 5/7 = 2 - 11/2 = 2 - 5,5 = -3,5