Некоторая лэп состоит из пяти сегментов длины которых образуют геометрическую прогрессии. Известно

что суммарная длина всех сегментов без первого равно 120 км, а всех без последнего 40. Найдите длину первого сегмента. Быстрее, 15 бл

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Даниил.

b2+ b3 + b4 + b5 = 120 \\ b1 + b2 + b3 + b 4 = 40

Выразим b2, b3, b4 и b5 через b1 и q. Получим систему уравнений с двумя переменными:

b1q + b1 {q}^{2} +  b1 {q}^{3}  + b1 {q}^{4}  = 120 \\ b1 + b1q + b1 {q}^{2}  + b1 {q}^{3} = 40

Вынесем за скобку общий множитель:

b1q(1 + q +  {q}^{2}  +  {q}^{3} ) = 120 \\ b1(1 + q +  {q}^{2}  + {q}^{3}  ) = 40

Из этих двух уравнений мы видим, что q=3. Выразим b1 через второе уравнение и найдём его:

b1 =  \frac{40}{1 + 3 + 9 + 27}  =  \frac{40}{40}  = 1

Ответ: 1.

Отвечает Райский Вова.
B+c+d+e=120

a+b+c+d=40

a= е - 80

e=a*n^4

a+an +an^2+an^3=40

an +an^2+an^3+an^4=120

an^4-a-80=0
n=2
a=80/15=3.2
n=3
a=1

an +an^2+an^3

an +an^2+an^3