Из урны, содержащей пять белых и четыре чёрных шара, извлекают без возвращения три шара. Какова

вероятность того, что первый и третий шары будут чёрными?

Ответы на вопрос

Отвечает Тагеева Карина.

Ответ:

\frac{1}{6}

Пошаговое объяснение:

Всего 9 шаров.

Вероятность, что первый шар чёрный: \frac{4}{9}. Вытащив второй шар, имеем вероятность \frac{3}{8} на чёрный и \frac{5}{8} на белый. Если вторым будет вытащен чёрный, то вероятность того, что 3-й чёрный: \frac{2}{7}, а если второй - белый, то вероятность того, что 3-й чёрный: \frac{3}{7}

Таким образом, имеем вероятность: (\frac{4}{9} * \frac{3}{8} * \frac{2}{7}) + (\frac{4}{9} * \frac{5}{8} * \frac{3}{7})

1-ая скобка: вероятность, что 1-й чёрный, второй чёрный и 3-й чёрный

2-ая скобка: вероятность, что 1-й чёрный, 2-й белый, 3-й чёрный

Устраивают оба варианта, поэтому вероятности складываем.

(\frac{4}{9} * \frac{3}{8} * \frac{2}{7}) + (\frac{4}{9} * \frac{5}{8} * \frac{3}{7}) = \frac{1}{6}