Как найти время собственное и время течения реки. Если известно время против течения реки=18,3 км/ч

и время по течению реки=26,2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вера.

Собственная       Скорость              Скорость             Скорость

скорость           течения реки      против течения     по течению

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

      ?                        х км/ч                  18,3 км/ч               26,2 км/ч        

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  

Уравнение:

18,3 + х = 26,2 - х

х + х = 26,2 - 18,3

2х = 7,9

х = 7,9 : 2

х = 3,95 (км/ч) - скорость течения реки

18,3 + 3,95 = 26,2 - 3,95 = 22,25 (км/ч) - собственная скорость

Ответ: 22,25 км/ч; 3,95 км/ч.

Или так:

(18,3 + 26,2) : 2 = 44,5 : 2 = 22,25 (км/ч) - собственная скорость

(26,2 - 18,3) : 2 = 7,9 : 2 = 3,95 (км/ч) - скорость течения

Отвечает Резенов Саша.

я так поняла, что речь о скорости

собственная скорость: 22,25км/ч

скорость течения: 3,95км/ч

собственная скорость = (18,3+26,2):2=22,25

скорость течения реки = (26,2-18,3):2=3,95