В треугольнике ABC проведена средняя линия MK ,где M €AC, K€BC Площадь треугольника ABC равна 60

см2.Найдите MKC и AMKB

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Евгения.

Ответ:

15 cm^{2} и 45 cm^{2}

Пошаговое объяснение:

1) S(MKC): МК- средняя линия, следовательно по лемме треугольник МКС будет подобен треугольнику АВС с коэффициентом 2. Площади подобных фигур относятся как квадраты их коэффициентов, следовательно, S(MKC) = \frac{S(ABC)}{4}=15 cm^{2}

1) S(AMKB)=S(ABC)-S(MKC)=60-15=45   cm^{2}