Для прокладки в двух аудиториях компьютерной сети требуется кабель. У Яры есть два куска, и первого

куска не хватит, чтобы проложить сеть в первой аудитории, а второго куска не хватит, чтобы проложить сеть во второй аудитории. При этом, если дополнить первый кусок частью второго так, чтобы хватило полностью для первой аудитории, во второй останется только половина всей требуемой длины. А если дополнить второй кусок частью первого, то в первой аудитории останется только пятая часть всей требуемой длины. Какова полная длина кабеля для каждой аудитории по проекту, если длина первого куска - 12 м, а второго - 42 м? (В каждое окошко запиши только число без пробелов.) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкина Вика.

Ответ:

30м и 48м

Пошаговое объяснение:

х-нужно м для 1 аудитории

у-нужно м для 2 аудитории

х-12 - не хватает метров для первой аудитории

у-42 - не хватает метровдля 2 аудитории

тогда получаем систему уравнений

у/2=42-(х-12) и х/5=12-(у-42)

у=84-2х+24=108-2х  

х=60-5у+210=270-5у

Подставим у =108-2х во второе уравнение

х=270-540+10х

х=30

тогда у=48