Вася разбил экран калькулятора, и теперь там видна только последняя цифра- 9.Последней операцией ,

которую делал Вася, было вычитание 174. Со злости он ещё 86 раз нажал на знак равно ( тем самым повторил последнюю операцию). сколько раз ещё вася увидел на экране цифру 9, не считая самого первого., если известно, что число на калькуляторе после всех нажатий все ещё больше нуля?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохина Алина.

Ответ: еще 17 раз Вася увидел на экране цифру 9.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти сколько раз ещё Вася увидел на экране цифру 9.

Посмотрим какие еще последние цифры могли быть видны на экране калькулятора. Последняя цифра была 9, будем к ней добавлять последнюю цифру числа 174.

9 + 4 = 13 - последняя цифра 3.

13 + 4 = 17 - последняя цифра 7.

17 + 4 = 21 - последняя цифра 1.

21 + 4 = 25 - последняя цифра 5.

25 + 4 = 29 - последняя цифра 9.

Далее последние цифры результата вычитания будут циклично повторяться. То есть всего возможных вариантов 5.

Вася нажал на знак равно еще 86 раз, разделим на количество возможных вариантов.

86 : 5 = 17 (ост. 1)

Это означает, что еще 17 раз Вася увидел на экране цифру 9.