Коробка, имеющая форму прямоугольного параллелепипеда, состоит и з пяти равных кусков картона с

общей площадью 720 см?. Какое целое количество кубиков со стороной 2 см можно поместить в такую коробку? Помогите решить пожалуйсто

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Кристина.

Ответ:

216 кубиков со стороной 2 см можно поместить в такую коробку.

Пошаговое объяснение:

Поскольку коробка состоит из пяти равных кусков картона, можно утверждать, что куски картона - квадраты.

Так как куски равны, чтобы найти площадь одного из них нужно общую площадь разделить на количество:

720 : 5 = 144 (см²) - площадь одного куска картона.

Чтобы площадь квадрата была 144 см², его сторона должна быть 12 см.

Следовательно, объем коробки составляет:

12 · 12 · 12 = 1728 (см³)

Найдем объем кубика со стороной 2 см.

2 · 2 · 2 = 8 (см³)

Значит в коробку влезет кубиков:

1728 : 8 = 216 (куб)