У Пети много одинаковых кубиков. он тренировал свое умение правильно оценивать количество кубиков

имеющих в совокупности такую же массу как его учебник математики. при первой попытке он заявил что 24 кубика уравновешивают эту книгу. оказалось что масса учебника на 180 г меньше массы 24 кубиков. при второй попытке он сказал что 18 кубиков вместе имеют такую же массу как рассматриваемая книга. оказалось что масса учебника на 60 г меньше массы 18 кубиков. Сколько кубиков уравновешивают данную книгу? Какова масса книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Гутцайт Александр.
M(24 куб)=m(24 куб)-180 г - учебник
m (18 куб)=m(18 куб)-60 г.-учебник
разница в кубиках равна 6,а разница в граммах 120. отсюда 6 куб=120 г и отсюда же 1 куб=20г  
значит 60 г это 3 кубика, и из 18 куб вычитаем 3 кубика получаем 15 кубиков. масса 15 кубиков=20*15=300 г