Путешествуя от углича по волге на катере, ребята в первый день проплыли 72 км., а во второй день с

той же скоростью-48 км. Сколько всего часов длилась экскурсия на катере, если во второй день катер был в пути на два часа меньше, чем в первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Булва Клим.

Запишим условие задачи через уравнения
72=V*t
48=V*(t-2)=Vt-2V
отнимим от первого уравнения второе
72-48=V*t-(V*t-2V)=V*t-v*T+2V=2V
24=2V ч
V=12
теперь найдем общую протяженность маршрута
72+48=120 км
и найдем продолжительность экскурсии
120:12=10 часов

Отвечает Шарловская Настя.

72/т-48/т=2
т=24/2
т=12 часов