Альпинист поднимается по дороге в гору и обратно за 7часов 20 минут.Сколько времени он поднимался

на гору, спускаясь в 3 раза быстрее,чем поднимался на гору?

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Даниил.

Ответ:

5 час 30 мин альпинист поднимался в гору

Пошаговое объяснение:

7 час 20 мин = 7 1/3 часа - в гору и обратно

Пусть х час альпинист спускался с горы, тогда часов он поднимался в гору

Составим уравнение:

3х + х = 7 1/3

4х = 22/3    

х = 22/3 : 4     х = 22/3 * 1/4  

х = 11/6 = 1 5/6 = 1 час 50 мин альпинист спускался с горы

7 ч 20 мин - 1 ч 50 мин = 6 ч 80 мин - 1 ч 50 мин = 5 час 30 мин альпинист поднимался в гору