Две группы туристов шли с одинаковой скоростью. Первая группа была в пути 5 ч, а

вторая-8ч.Втораяигруппа прошла на 12 км больше. Какое расстояние прошла каждая группа туристов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдукалык Шакарим.

Формула расстояния:

s = v · t, где v — это скорость движения, а t — время.

Пусть скорость движения (которая у двух групп туристов одинакова) равна x, тогда:

5 · x — расстояние, пройденное первой группой;

8 · x — расстояние, пройденное второй группой.

По условию задачи, расстояние, которое прошла вторая группа, на 12 км больше, так что можем составить и решить такое уравнение:

8 · x - 5 · x = 12

3 · x = 12

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель, поэтому:

x = 12 : 3

x = 4 (км/ч) — скорость движения туристов.

s₁ = 5 · 4 = 20 (км);

s₂ = 8 · 4 = 32 (км).

Ответ: первая группа туристов прошла 20 км, а вторая — 32 км.