5. Числитель обыкновенной дроби на 3 единицы меньше знаменателя. Если к числителю и знаменателю

дроби прибавить 1, то она станет равной 1/2. Найдите первоначальную дробь.​Нужно решение. 15 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Наконечный Максим.

Пошаговое объяснение:

Х знаменатель

(Х-3) числитель

(Х+1) стал знаменатель

(х-3)+1=х-2 стал числитель

(х-2)/(х+1)=1/2

Х+1=2(х-2)

Х+1=2х-4

Х-2х= - 4-1

-х= - 5

Х=5