Чему равна длина отрезка, если 1/5 доля целого отрезка равна 9 см, а 1/7 доля отрезка развеса 1 см

8 мм? Начерти полученный отрезок. Проверь верно ли ты выполнил задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Осідач Андрій.

Ответ:

Если 1/5 доля отрезка равна 9 см, то целый отрезок содержит 5 таких долей и его длина равна  5*9 см = 45  см .

Проверка.  Вычислим, чему равна 1/5 от 45 см:   45*(1/5)=45:5=9 (см).

Если 1/7 доля отрезка равна 1 см 8 мм =18 мм, то целый отрезок содержит 7 таких долей и его длина равна  7*(18 мм) = 126 мм =

= 12 см 6 мм .

Проверка.  Вычислим, чему равна 1/7  от   126 мм = 12 см 6 мм:  

126*(1/7)=126:7=18 (мм)=1 см 8 мм .