Чему равна длина отрезка, если 1/5 доля целого отрезка равно 9 см, а 1/7 доля отрезка равно 1см

8мм? Начерти полученный отрезок. Проверь, верно ли ты выполнил задание? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Красінська Оксанка.

Ответ:

1) Длина отрезка 45 см.

2) Длина отрезка 12,6 см = 12 см 6 мм.

Пошаговое объяснение:

Условие.
1) Чему равна длина отрезка, если 1/5 доля целого отрезка равна 9 см?
2) Чему равна  длина отрезка, 1/7 доля которого равна 1 см 8 мм? Начертить полученный отрезок. Проверить, верно ли выполнено задание.

  • Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, нужно разделить на эту дробь число, ей соответствующее.
  • Чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на дробь, обратную делителю.

1)  1/5 доля отрезка равна 9 см.
Чтобы найти длину всего отрезка, нужно 9 разделить на 1/5.

\displaystyle 9 : \frac{1}{5} = \frac {9 \cdot 5}{1} = 45 (см).

Длина всего отрезка 45 см.

Чтобы проверить, верно ли мы нашли длину всего отрезка, нужно разделить его на 5 долей и найти длину одной доли.

45 см : 5 · 1 = 9 см.

2) 1/7 доля отрезка равна 1 см 8 мм.

Представим 1 см 8 мм десятичной дробью.

1 см = 10 мм.

1 см 8 мм = 1,8 см.

Чтобы найти длину всего отрезка, нужно 1,8 разделить на 1/7.

\displaystyle 1,8 : \frac{1}{7} = \frac {1,8 \cdot 7}{1} = 12,6. (см).

Длина всего отрезка 12,6 см.

Чтобы проверить, верно ли мы нашли длину всего отрезка, нужно разделить его на 7 долей и найти длину одной доли.

12,6 см : 7 · 1 = 1,8 см.

В приложенном рисунке  даны эскизы отрезков с указанием их общей длины и длин каждой доли.