Преобразования выражений с помощью формул сокращённого умножения. Урок 6 Упрости выражение и

найди его значение при x = 0,4: (4x+ 1)3 - 4x(4x- 1)2 - 1. 26 -76 16 36 -39

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкова Виктория.

Используем две формы :

1. - (a+ b)^3 = a^3 + 3a^2b + 3ab^2 - b^3 - это куб суммы

2. - (a - b)^2 = a^2 - 2ab + b^2 - это квадрат разности

Примени к данному выражению формулу куба суммы и квадрата разности, выполняем умножение, раскрываем скобки и переводим подобные слагаемые :

                                  (4x+ 1)^3 - 4x(4x- 1)^2 - 1 =

            = (64x^3 + 48x^2 + 12x+ 1) - 4x(16x^2 - 8x+ 1) - 1 =

       = 64x^3 + 48x^2 + 12x+ 1 - 64x^3 + 32x^2 - 4x - 1 = 80x^2 + 8x

Подставь х = 0,4 в упрощенное выражение 80х² + 8х и вычисли его значение :

                         80 * (0,4)^2 + 8 * 0,4 = 12,8 + 3,2 = 16

Ответ : 16.