На двух полках было одинаковое количество книг после того как с одной полки переложили На другую 3

книги количество книг на 2 полке стало в 4 раза больше, чем в другой Сколько книг на двух полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Дарина.

10

Пошаговое объяснение:

x+3 = 4(x-3)

x+3 = 4x - 12 /-4x

-3x+3 = -12 /-3

-3x = -15 /×(-1)

3x = 15 / ÷3

x = 5

2x(2 полки) = 10

Отвечает Молькова Валерия.

Ответ: 10 книг

Пошаговое объяснение:

было по х книг, переложили с первой 3 книги на другую. на первой стало х-3, на второй х+3, на второй стало в 4 раза больше, т.е. 4*(х-3) отсюда уравнение, 4*(х-3) =х+3; на двух полках было ;

4х-12=х+3; 3х=15; х=5;

значит, на двух полках было 5+5=10/книг/

когда с первой забрали 3 книги, там осталось 5-3=2 книги, а на второй стало в 4 раза больше ( действительно, 5+3=8), т.е. 8, количество книг на двух полках осталось тем же, т.е. 2+8=10/книг/