Из пунктов А и Б навстречу друг другу одновременно вышли пешеход и велосипедист, и они встретились

через 50 минут. Если велосипедист проедет все АБ на 4 ч раньше, чем пешеход, то за скольео часов пройдет эту же дорогу пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочура Елизавета.

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние от А до В равно условной единице.

1 - расстояние АВ.

х - скорость пешехода

1/х - время пешехода на весь путь от А до В.

4х - скорость велосипедиста

Так как велосипедист проехал путь от А до В и обратно, то его расстояние равно 1 + 1 = 2, тогда

2/4х = 1/2х время велосипедиста на путь от А до В и обратно.

По условию время движения пешехода 1/х на 1 час больше времени движения велосипедиста 1/2х.

Составим уравнение:

1/х - 1/2х = 1

1 = 1· 2x

1 = 2x

х = 1 : 2

х = 1/2 = 0,5 - скорость пешехода

4 · 0,5 = 2 - скорость велосипедиста

2 + 0,5 = 2,5 - скорость сближения (т.е. расстояние, на которое они сближаются за 1 час)

А теперь всё расстояние 1 делим на скорость сближения 2,5 и получаем время до первой встречи

1 : 2,5 = 0,4 часа

0,4 часа = 60 мин : 10 · 4 = 24 мин

Ответ: через 24 минут начала движения первая встреча.