Лодка за 2 часа по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же расстояние Что за 2, 6

часа по течению реки Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 1,5 км ч ПОМОГИТЕ У МЕНЯ ЗАВТРА СОЧ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ДАЮ 40 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславова Настя.

Ответ:

2 31/34 км/час собственная скорость лодки

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час собственная скорость лодки, тогда:

х+1,5 км/час скорость по течению

х-1,5 км/час скорость против течения

х км/час - скорость лодки по озеру (стоячая вода) = собственной скорости

По условию, лодка за 2 часа по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 2,6 часа по течению реки.

Составим уравнение:

2х + 4(х - 1,5) = 2,6(х + 1,5)

2х + 4х - 6 = 2,6х + 3,9

6х - 2,6х = 6 + 3,9

3,4х = 9,9    х = 9,9/3,4     х = 2 31/34 км/час собственная скорость лодки