При делении числа а на 5 получили остаток 3 . Какой остаток получится при делении числа 2* а на 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Давид.

Число можно записать в виде 5n+3, n - натуральное число
2*а = 2*(5n+3) = 10n + 6. 10n - делится на 5 без остатка, а 6 - при делении на 5 дает остаток 1.
Т.е. остаток от деления 2а на 5 равен 1